Profesores fallecidos durante la pandemia del Covid-19

Se estima que la cifra de profesores fallecidos durante la pandemia causada por el Covid-19, a nivel nacional, pasa de los 250. Asimismo, se calcula que por cada docente hay 60 estudiantes bajo su tutela, es decir que hay más de 12,180 estudiantes que han perdido a sus profesores en todo el país.

Lamentamos el sensible fallecimiento de nuestros compañeros y compañeras y expresamos nuestras más sinceras condolencias a sus familias. Por ellos seguiremos luchando para asegurar mejores beneficios a todos los maestros, maestras y auxiliares del Perú y proteger la vida y la salud del magisterio nacional.

En memoria de:

Nombre Colegio Región
MARCELINO WILFREDO GUEVARA
QUILICHE
I.E. 89007 ANCASH
ANTERO BENITES VASQUEZ I.E. INMACULADA DE LA MERCED ANCASH
MAXIMO RICOLFI AVILA CHAVEZ I.E POLITÉCNICO CHIMBOTE ANCASH
HIPÓLITO SOLIS SALAZAR AMAZONAS
ELMER GARCÍA AMAZONAS
OSWALDO ZUMAETA FERÁNDEZ AMAZONAS
MIGUEL ANGEL CAHUANA GIL CUSCO
GUADALUPE ESPINOZA BEJAR I.E. 51023 SAN LUIS GONZAGA CUSCO
JOSÉ MONTEZA BASARES CALLAO
MELVING DÍAZ SOLÍS I.E RAÚL PORRAS BARRENECHEA CALLAO
HUGO EVARISTO NAZARIO HILARIO I.E. ABELARDO GAMARRA CALLAO
FREDDY ROLANDO VILLEGAS ARÉVALO CEBE VIRGEN DEL CARMEN CALLAO
HERMES LACIO MENDOZA BARRETO I.E. BANDERA DE LA PAZ CALLAO
JULIO CRUZ YAUYOS I.E. 4004 SAN MARTÍN DE PORRAS CALLAO
JUAN MANUEL GUILLEN ESCALANTE I.E. 5092 SANTA ROSA DE LIMA CALLAO
LUIS BENDEZÚ AÑAZGO CALLAO
PEDRO CASTILLA RUIZ I.E. LICEO NAVAL MANUEL CLAVERO CALLAO
GABRIEL ALARCÓN PÉREZ I.E. COLEGIO BELÉN CALLAO
JOSÉ RAMOS ORMEÑO I.E. 4020 JOSÉ SANTOS CHOCANO CALLAO
FILOMENO SATURNINO SHUAN MACEDO CALLAO
JUANA EMILIA ARROYO YACOLCA I.E.I. Nº 62 PASITOS DE JESÚS CALLAO
ELIZABETH GLORIA REYES LÓPEZ I.E. NUESTRA SEÑORA DE BELÉN CALLAO
JORGE CAÑARÍ MISARES I.E. Nº 5117 JORGE PORTOCARRERO REBAZA CALLAO
TEODOBERTO MIRANDA MIRANDA CAJAMARCA
BALBINO RAÚL SALE QUISPE I.E. JOSÉ PARDO Y BARREDA ICA
LORENZO ORTIZ MEJÍA I.E. JOSÉ PARDO Y BARREDA ICA
LUIS CARBONEL PORTUGUÉS I.E. INDUSTRIAL J.F.K. CHINCHA ALTA ICA
JOSE YATACO MESIAS 22238 ICA
JAIME LUIS HUAMAN AGUIRRE ICA
ELIZABETH CARLOTA CACEDA I.E. 20955 JERUSALÉN LIMA PROVINCIAS
JUAN ROBERT VALVERDE ZAVALA I.E. VISCAS LIMA PROVINCIAS
JOSEFINA SILVESTRE BERMUDEZ LIMA METROP.
FFRANCISCO MORALES VENTURA LIMA METROP.
HUGO MAGUIÑA MOLINA LIMA METROP.
JUDITH MONTESINOS ANTEZANA I.E. MELITON CARBAJAL LIMA METROP.
MIGUEL A. GRADOS LIMA METROP.
NOELIA EDELMIRA CASTRO MURGA I.E.6075 JOSÉ MARÍA ARGÜEDAS LIMA METROP.
ELIZABETH COSIO GRANEROS LIMA METROP.
DAVID CALDERÓN I.E. SANTA ROSA LIMA METROP.
FÉLIX ANTONIO, AJALCRINA RUIZ I.E. JULIO C. TELLO LIMA METROP.
DAVID ALONSO, POMA ROJAS I.E. JULIO C. TELLO LIMA METROP.
DORIS LUZ, VARILLAS SOLANO 1235 UNIÓN LATINOAMERICANO LIMA METROP.
VÍCTOR, EMILIO CARLOS I.E. PABLO PATRÓN LIMA METROP.
AUGURIO MEJÍA ESPINOZA LIMA METROP.
JULIO VICENTE PANDAL CÁRDENAS LIMA METROP.
SAMUEL ROSALES JÚAREZ I.E. JUAN PABLO VIZCARDO Y GUZMÁN LIMA METROP.
RODY HUATNATE ARTICA I.E. 8168 LOS ÁNGELES DE NARANJAL LIMA METROP.
CARLOS OROPEZA LIMA METROP.
MANUEL QUISPE CAMACHO I.E TUPAC AMARU COMAS LIMA METROP.
JERRY REATEGUI LA TORRE I.E. AUGUSTO B. LEGUÍA LIMA METROP.
NOEL CASTRO CHAUPIN LIMA METROP.
OCTAVIO MALDONADO CORTEZ LIMA METROP.
JULIOS CORDEO BRAVO LIMA METROP.
ENRIQUE YATACO YATACO LIMA METROP.
LUIS A. ORTIZ MATEO LIMA METROP.
WILFREDO HUAMANI GUTIERREZ I.E. 7057 LIMA METROP.
MIGUEL RIVAS GARAY LIMA METROP.
RAMIRO ROJAS VILCA I.E. STELA MARIS 6152 LIMA METROP.
EDGAR PRETEL GLORIOSO HÚSARES DE JUNÍN LIMA METROP.
GLADYS ALVA IE 10 DE MARZO LIMA METROP.
LUIS SOTO FE Y ALEGRÍA 05 LIMA METROP.
MATEO CORNEJO MORENO MICAELA BASTIDAS LIMA METROP.
JOSÈ CAMARENA BERNEO IE 113 LIMA METROP.
ROSA CARRILLO FE Y ALEGRÍA 39 LIMA METROP.
WILLIAM PEDRAZA IE 110 LIMA METROP.
JORGE ROJAS VARGAS IE 142 LIMA METROP.
PEDRO CANALES LORA MONITOR HUASCAR LIMA METROP.
EDGAR MEZA SÀNCHEZ IE 158 SANTA MARÍA LIMA METROP.
HECTOR VARGAS ABAD GLORIOSO 10 DE OCTUBRE LIMA METROP.
FLORENCIO PONCE I.E. 122 MANGOMARCA LIMA METROP.
ESTEBAN PARIONA RAMOS LIMA METROP.
ALFREDO RENAN CARO BORDA LIMA METROP.
JUAN FLORES LIMA METROP.
GABRIEL AIQUIPA CHACCASA INST. ARGENTINA LIMA METROP.
MIGUEL LEGUA HUARI I.E. 6031 LIMA METROP.
JHON SALAS GÓMEZ LIMA METROP.
ANA ALLCA MARRON LIMA METROP.
ISIDRO VÉLIZ MERCADO I.E. 2057 LIMA METROP.
LUIS FERNANDO TAFUR MONTENEGRO I.E. 60589 LORETO
JOSE RENÉ PURIZAGA FLORES I.E. 60531 LORETO
JUAN CARLOS PEREZ I.E. 6010297 LORETO
GISELA COMETIVOS GONZALES I.E. 550 LORETO
MARIANELA CURICO CULQUI I.E. 601380 LORETO
JUAN CARLOS BLAS DA CRUZ I.E. 61023 LORETO
DAVID EVARISTO RODRIGUEZ ULLOA I.E. 60527 LORETO
LAYDI MENDOZA DOZA I.E. 60520 LORETO
HIPOLITO ZAPATA CHAVEZ I.E. 60582 LORETO
JEYSEN TEAGUA ROJAS I.E. 60520 LORETO
SERGIO HUAYCAMA MURAYARI LORETO
ROBERT AUGUSTO SAMPI RIVERA LORETO
ELIZA URRUNAGA CORAL LORETO
ZOILANDA ZARELITA RIOS CURICO LORETO
ISRAEL RIOS PINEDO LORETO
DORA CAPUENA AMASIFUEN LORETO
DAVIS ROBERT HUANCHO TAPULLIMA LORETO
UZ ANGELICA ACHO MANIHUARI LORETO
TEDDY PANDURO MARICAHUA LORETO
MARIA GLADYS TAMANI SINUIRI LORETO
RUPERTO PIÑA PEREZ . LORETO
ARTIDORO DE LA CRUZ VILCHEZ LORETO
HILBERT TAPULLIMA GOMEZ LORETO
NICANOR BLADIMIR LACHI MORALES LORETO
DEFILIA ÁVILA ZAMBRANO LORETO
VICTOR HUGO ORBE SANCHEZ LORETO
SEGUNDO LINORIO CUEVA CÁRDENAS LORETO
WITMAR CARLITOS PLAZA TENAZOA LORETO
ALICIA MARÍA LOZANO TORRES LORETO
EDUARDO TARICUARIMA LOMAS LORETO
ELVA ELIZABETH REATEGUI RENGIFO LORETO
IEGO ARMANDO SÁNCHEZ VASQUEZ LORETO
ROLANDO HIDALGO ZUMBA LORETO
SEGUNDO DIOFANTO GOMEZ VILLANUEVA LORETO
TEREZA MELENDEZ TUANAMA LORETO
MARCELO PEDRO CABRERA MUÑOZ ROSA FLORES DE OLIVA LAMBAYEQUE
INGA FERNANDO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS LAMBAYEQUE
FARROÑAN CHAPOÑAN, SEGUNDO SAN JOSÉ LAMBAYEQUE
SENCIE LLANOS, RODOLFO LOS COCOS LAMBAYEQUE
RACHUMI SANTISTEBAN,CARLOS FERMIN PERÚ BIRF LAMBAYEQUE
GENARO GONZALES, FABIAN RAMÓN ESPINOZA SIERRA LAMBAYEQUE
CRUZ RUIZ , RUFINO RAMÓN ESPINOZA SIERRA LAMBAYEQUE
GALVEZ BAUTISTA, LUIS ALBERTO JUAN FANNING GARCÍA LAMBAYEQUE
DIAZ MONJA ,ALEJANDRO MARÍA REICH LAMBAYEQUE
FUENTES PEREZ, ROGER JUAN MEJIA BACA LAMBAYEQUE
ARROYO BERNAL, MARCO JOSÉ AVELARDO QUIÑONES GONZALES LAMBAYEQUE
JOSE EVARISTO SUCLUPE CAJUSOL I.E. 11066 MANUEL RUIZ SANCHEZ LAMBAYEQUE
ADELA ABANTO MASA LA LIBERTAD
JUAN CARLOS CERDAN RUIZ LA LIBERTAD
MARIA MENDOZA CACEDA LA LIBERTAD
ELIZABETH DELGADO BENITES LA LIBERTAD
MILUSKA CALLA CERDAN I.E. SAN JUAN LA LIBERTAD
RAUL YAUYOS LOPEZ (CESANTE) MADRE DE DIOS
RICARDO VASQUEZ KEA MADRE DE DIOS
REVOLLEDO OCHOA RICARDO SAN JOSÉ DE TARBES PIURA
LAZO LEON JAVIER JOSÉ ANDRES RÁZURI PIURA
JUAREZ PANTA FELIX ARMANDO JOSÉ CARLOS MARIATEGUI PIURA
CASTILLO ESTRADA MARIA CLEOFE 20853 CASERIO LAS MERCEDES PIURA
MORAN RIOFRIO ANA PATRICIA MONSEÑOR RAMON ZUBIETA PIURA
GUERRERO NAVARRO CESAR AUGUSTO JEFE DE UGEL SULLANA PIURA
TERAN TELLO ELEODORO CESANTE PIURA
BARCO DE LUPA MACHE TRABAJADORA UGEL SULLANA PIURA
GARCIA ZAPATA LUIS JOSÉ MARÉA RAYGADA PIURA
ZAPATA SANCHEZ ISIDRO CISNE DEL CASERIO ALTO DEL TORO PIURA
MOROCHO TRONCOS GUIDO RAFAEL EX DIR. UGEL AYABACA PIURA
MONCADA VARGAS LUIS ALBERTO PERS. ADM. SAN RAMON PIURA
NIMA HURTADO MAXIMO MIGUEL GRAU PIURA
MIRANDA VARGAS LUIS ALBERTO PERS. ADM SAN RAMÓN PIURA
TALLEDO RODRIGUEZ JOSE LUIS ELISEO ALICIDES BERNAL LA SERNA PIURA
SABALU CONTRERAS FELIX ALBERTO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS PIURA
COLONA GUSMAN ENRIQUE VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE PIURA
CHIROQUE IMAN INOCENCIO I.E. 14901 PIURA
OLIVARES FLORES FRANCISCO PERS. ADM. SAN JOSE PIURA
PASTOR PEREZ CARLOS ARTURO CESANTE PIURA
YOVERA IMAN JOSE CRUZ I.E GENERAL JUAN VELASCO ALVARADO PIURA
IPANAQUE YOVERA ORESTES I.E 14063-MONTE REDONDO PIURA
ADRIANZEN ROMERO LETIICIA PIURA
ARCELA MEDINA JESUS PIURA
CORDOVA PALACIOS DARWIN PIURA
MAZA QUINDE JUAN MANUEL PIURA
NIZAMA YAZILA EULOGIO PIURA
RUESTA TIZON HECTOR PIURA
VILLEGAS NAVARRO DIGNO PIURA
ZAPATA CRISANTO GASPAR AUGUSTO PIURA
GONZALES BRICEÑO MARIO ALEX PIURA
LOPES DIOCES ELEODORO PIURA
BERRÚ PEÑA RICARDO PIURA
GARCES CALLE CESAR PIURA
ALBURQUEQUEAPARICIO SHIRLEY YULIANA PIURA
NAVARRO LUPÚ LEYDY PAOLA PIURA
QUINTANILLA ZAMORA DANIEL HUMBERTO PIURA
PULACHE PALACIOS ISABEL MARIA PIURA
STEVE SUASNABAR ALVA PASCO
FRANCISCO VILLACORTA SANDOVAL SAN MARTIN
MARCIONILA VILLANUEVA VALDEZ SAN MARTIN
JUAN SEBASTIAN ALFARO ANGULO SAN MARTIN
ALONSO CRUZ DAILA SAN MARTIN
WAGNER VELASQUEZ ALVARADO SAN MARTIN
JAVIER ANTONIO CHURA MAMANI TACNA
MANUEL OLAYA LUNA TUMBES
FRANCISCO BALLADARES BARRIENTOS TUMBES
DORA LUZ APOLO MARCHAN I.E.N° 004 TUMBES
LEY ISABEL VALDIVIA ZÁRATE TUMBES
TULIO APONTE BARRETO TUMBES
SANCHEZ PEREZ DOLLY LA INMACULADA UCAYALI
MONTELUIS TAMANI PEDRO I.E. 64019 UCAYALI
ROJAS ARAUJO MELCIADES UCAYALI
RUIZ PEREZ SABY MIGUELINA UCAYALI
REATEGUI PORTOCARRERO ROXANA PEDRO PORTILLO UCAYALI
RIOS HEREDIA CARLOS UCAYALI
TELLO CAHUAZA JUANITO UCAYALI
PAUCAR MATTOS CRESENCIO UCAYALI
AREVALO RAMIREZ MILTON UCAYALI
PACAYA ROMAYNA ESTEBAN IPARIA UCAYALI
RENGIFO BENETILLO WILSON UCHUÑA UCAYALI
BLAS FREYRE JUAN PABLO UCAYALI
MITMAN LEON FERNANDO FAUSTINO MALDONADO UCAYALI
MERA GOMEZ GINA UCAYALI
LEONCIO OLIVARES EVARISTO UCAYALI
PANDURO RIOS ORLANDO UCAYALI
CHACON SILVA RODOLFO ROCA FUERTE UCAYALI
INGA GUZMAN ERNESTO ROBERT UCAYALI

¡Cuando un maestro muere, nunca muere, porque permanece en el recuerdo de sus alumnos!

¡Llevaremos su lucha y sus nombres en nuestros corazones!

5 (100%) 1 vote
mersin escort konya escort mersin escort canlı tv izle mersin escort partner