HOME / Organización

Comité Ejecutivo Nacional

CEN Sutep
El Comité Ejecutivo Nacional del Sutep está integrado por treinta miembros que representan distintas áreas de la organización. Es elegido por un periodo de tres años en un Congreso Nacional donde participan todos los delegados regionales y provinciales. Así mismo, tiene facultades para tomar decisiones y realizar acciones en nombre de la organización.

Su elección está regida en el título V: Elecciones, patrimonio, prensa y disolución, en el capítulo I: procesos electorales, de nuestro del Estatuto del Sutep y en el Reglamento se encuentra en el artículo 84 al artículo 104.

  1. Secretario General
    Alfredo Velásquez Acosta  (Lima)
  2. Subsecretario General
    Teresa Matos Cholán  (Cajamarca)
  3. Secretaría de Organización, Estadística e Informática
    Fidel Quispe Aedo (Lima)
  4. Secretaría de Defensa
    Lucio Castro Chipana (Lima)
  5. Secretaría de Comunicaciones
    José Vega Mamani (Arequipa)
  6. Secretaría de Economía y Finanzas
    María Leyzaquía Vargas (Lima)
  7. Secretaría de Relacaciones Internacionales
    Hamer Villena Zuñiga  (Arequipa)
  8. Secretaría del Interior y Administración
    Nora Manrique Melgarejo  (Lima)
  9. Secretaría de Relacaciones Sindicales y Populares
    Zenón Calle Ignacio  (Lima)
  10. Secretaría de Derechos Humanos
    Marisol Ontiveros Flores  (Moquegua)
  11. Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte
    Nilo Pizarro Valeriano (Ayacucho)
  12. Secretaría Asuntos Pedagógicos
    Luis Espinoza Tarazona (La Libertad)
  13. Secretaría de Solidaridad y Asistencia Social
    Gladys Pajuelo Oncoy (Lima)
  14. Secretaría de Equidad y Género
    Silvia Valderrama Pizarro (Piura)
  15. Secretaría de Asuntos de Educación Superior no Universitaria y Directivos de las Instituciones Educativas
    Carlos Baltazar Galloso (Callao)
  16. Secretaría de Investigación Pedagógica
    Rene Ramirez Puerta (Loreto)
  17. Secretaría de Educación Intercultural y Escuela Rural
    Ronald Samanez Lopez (Ucayali)
  18. Secretaría de Educación Ecológica y Defensa del Medio Ambiente
    Edgard Mitma Anaya (San Martín)
  19. Secretaría de Relaciones con Estudiantes y Padres de Familia
    Esmeralda Fuentes Huertas (Lima Provincias)
  20. Secretaría de Autodefensa
    Nilton Escobar Villanueva (La Libertad)
  21. Secretaría de Docentes Contratados, Interinos y sin Nombramiento
    Yovana Yataco Gallardo (Huánuco)
  22. 22. Secretaría de Auxiliares de Educación
    Héctor Sinche Crispín (Junín)
  23. Secretaría de Instituciones Privadas
    Luis Flores Villavicencio (Tacna)
  24. Subsecretaría de Organización, Estadística e Informática.
    Eleodoro Huamán Baldeón (Amazonas)
  25. Subsecretaría de Comunicaciones
    Víctor Rivadeneyra Sandoval (Lambayeque)
  26. Subsecretaría de Defensa
    Juan Ríos Bustinza (Puno)
  27. Subsecretaría de Economía y Finanzas
    Elías Guerrero Bravo (Áncash)
  28. Subsecretaría de Relaciones Sindicales y Populares
    Lida Villanueva Paredes (Arequipa)
  29. Subsecretaría de Asuntos Pedagógicos
    Orlando Córdova Palomino (Ayacucho)
  30. Subsecretaría de Educación Ecológica y Defensa del Medio Ambiente
    Rafael Flores Saavedra (Loreto)
Comité Ejecutivo Nacional
Califica este post

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *