Comité Ejecutivo Nacional

El Comité Ejecutivo Nacional del Sutep está integrado por treinta miembros que representan distintas áreas de la organización. Es elegido por un periodo de tres años en un Congreso Nacional donde participan todos los delegados regionales y provinciales. Así mismo, tiene facultades para tomar decisiones y realizar acciones en nombre de la organización.

Su elección está regida en el título V: Elecciones, patrimonio, prensa y disolución, en el capítulo I: procesos electorales, de nuestro del Estatuto del Sutep y en el Reglamento se encuentra en el artículo 84 al artículo 104.

  1. Secretario General
    Lucio Castro Chipana (sector XII)
  2. Subsecretaria General
    Yolanda Mattos Cholán (Cajamarca)
  3. Secretaría de Organización, Estadística e Informática
    Guillermo Portal García (Lima Provincias)
  4. Secretaría de Defensa
    Ronald García Salcedo (sector XV)
  5. Secretaría de Comunicaciones
    Juan Paco Acasiete (Ica)
  6. Secretaría de Economía y Finanzas
    Ángel Ramírez Castro (sector VII)
  7. Secretaría de Relacaciones Internacionales
    Alfredo Velásquez Acosta (sector III)
  8. Secretaría del Interior y Administración
    Érika Arenaza Casaverde (Callao)
  9. Secretaría de Relacaciones Sindicales y Populares
    William Sánchez Chumbiauca (Chincha)
  10. Secretaría de Derechos Humanos
    Elias Guerrero Bravo (Áncash)
  11. Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte
    Héctor Sinche Crespín (Junín)
  12. Secretaría Asuntos Pedagógicos
    Luis Espinoza Tarazona (La Libertad)
  13. Secretaría de Solidaridad y Asistencia Social
    Marisol Ontiveros Flores (Moquegua)
  14. Secretaría de Equidad y Género
    María Leyzaquía Vargas (sector XII)
  15. Secretaría de Asuntos de Educación Superior no Universitaria y Directivos de las Instituciones Educativas
    Washinton Sánchez Armas (San Martín)
  16. Secretaría de Investigación Pedagógica
    María Jesús Velarde Manrique (Arequipa)
  17. Secretaría de Educación Intercultural y Escuela Rural
    Agustín Cayruna Vicente (Ucayali)
  18. Secretaría de Educación Ecológica y Defensa del Medio Ambiente
    César Coral García (Loreto)
  19. Secretaría de Relaciones con Estudiantes y Padres de Familia
    Esmeralda Fuentes Huertas (Lima Provincias)
  20. Secretaría de Autodefensa
    Eulogio Cajas Díaz (Ayacucho)
  21. Secretaría de Docentes Contratados, Interinos y sin Nombramiento
    Jorge Lagos Vílchez (Piura)
  22. 22. Secretaría de Auxiliares de Educación
    Yani Cruz Vásquez (Huánuco)
  23. Secretaría de Instituciones Privadas
    Adriano Trocones Vilcas (Apurímac)
  24. Subsecretaría de Organización, Estadística e Informática.
    Eleodoro Huamán (Amazonas)
  25. Subsecretaría de Comunicaciones
    María Elena Gómez (sector XIV)
  26. Subsecretaría de Defensa
    Umberto Sosa Surco (Cusco)
  27. Subsecretaría de Economía y Finanzas
    Julia Danmer Ticona (Tacna)
  28. Subsecretaría de Relaciones Sindicales y Populares
    Luis Flores Villavicencio (Tacna)
  29. Subsecretaría de Asuntos Pedagógicos
    Liliana Guerrero Quiñones (Lambayeque)
  30. Subsecretaría de Educación Ecológica y Defensa del Medio Ambiente
    Pedro Torres Sáncca (Puno)
5 (100%) 1 vote

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *